Как выбрать сейф для оружия

Хранение огнестрельного оружия подразумевает строгое выполнение требований законодательства. В первую очередь владелец обязан исключить возможность доступа посторонних лиц к нему. Для этого необходимо купить оружейный сейф https://safelock.com.ua/oruzhejnye.html - условия хранения проверяются работниками правоохранительных органов регулярно. Нарушение закона предусматривает ответственность - от наложения штрафа от 500 руб. и до аннулирования разрешения и изъятия оружия.

Каким должен быть сейф

Во-первых, он должен находиться в самом недоступном месте в доме. Желательно, в совсем скрытом от посторонних глаз. Дополнительно во избежание взрыва боеприпасов хранилище устанавливается вдали от источников тепла и огня.

Во-вторых, он обязан находиться строго по месту проживания обладателя. Держать оружие нужно обязательно разряженным и поставленным на предохранитель. Патроны хранятся отдельно в специальной ячейке.

Выбор сейфа

Он должен быть металлическим (в основном продают стальные) с толщиной стенок не менее 3 мм (по ГОСТ). Размер такого хранилища зависит от вида оружия, которое будет в нем находиться. Так, для охотничьего ружья отлично подойдет хранилище с размерами 1500*360*90 мм. Обязательно должно присутствовать не менее двух замков (можно кодовых). Так дверцу будет сложнее взломать. Ключи необходимо держать при себе. Устойчивость хранилища к взлому определяется маркировкой от Н0 до Н5. Для боеприпасов должен присутствовать отдельный трейзер, который также запирается.

В магазинах представлены напольные и настенные сейфы. Одно из основных требований к ним – огнестойкость. Экономить на покупке не стоит, так как ответственность за сохранность оружия полностью лежит на владельце.



 

 

Дата: 24.07.2019.